La scolarité du master vous accueille au :

57 rue Cuvier

75231 Paris, Cedex 05

Bâtiment de la Baleine – 2ème étage


Plan d'accès


FAQ et service d'assistance

Avant de solliciter les responsables ci-dessous, veuillez vous assurer que la réponse à votre question ne se trouve pas dans notre FAQ :

Consulter la FAQ

Pour toutes questions administratives, ou relatives aux conventions de stages, ou aux diplômes, demandes d'envoi de diplôme original ou pour une demande de copie certifié conforme, veuillez déposer une demande sur notre service d'assistance :

Déposer une demande

Pour obtenir des renseignements relatifs aux conditions d'admission, à l'organisation des enseignements des spécialités de la mention du master, veuillez vous adresser directement au responsable de la spécialité dont les coordonnées figurent dans la rubrique contact de chaque spécialité.

 


Contacts

Direction de l'Enseignement et de la Formation (Diref)

 

François Semah – semahf@mnhn.fr

Sur rendez-vous. S’adresser à la scolarité.

Anne-Laure Guieysse-Peugeot – guieysse@mnhn.fr

Sur rendez-vous. S’adresser à la scolarité.

Responsables de la mention du master

Delphine Depoix (delphine.depoix@mnhn.fr)

Sur rendez-vous. S’adresser à la scolarité.

Jean-Jacques Bahain – bahain@mnhn.fr

Sur rendez-vous. S’adresser à la scolarité.

 

Coordinatrice du master

Anne Heslot master@mnhn.fr


Permanence internationale et vie étudiante

Ouahida Aloui – aloui@mnhn.fr

Le lundi 10-12h, le jeudi 14-17h et le vendredi 14-17h et sur rendez-vous


Permanence Scolarité Master

Du lundi au vendredi, de 09h30 à 17h